María Grande al día

Día 13-01-2018 · 16 hs.

Los equipos de Paraná Campaña enfrentarán a Cultural Aranguren

Fixture y reglamento del Torneo Federal C.

Los equipos de Paraná Campaña enfrentarán a Cultural Aranguren

Finalmente el Club Deportivo y Cultural Aranguren compartirá la misma zona con los tres equipos de Paraná Campaña, en el Torneo Federal C.

La Zona 6 de la Región Litoral Sur, que la integrarán: Unión Agrarios Cerrito, Independiente FBC, Unión Alcaraz y Cultural Aranguren, tendrá el siguiente fixture:

 

1º Fecha – 28/01/18

INDEPENDIENTE vs. UNION AGRARIOS
UNION ALCARAZ vs. CULTURAL ARANGUREN

2º Fecha – 04/02/18 

CULTURAL ARANGUREN vs. INDEPENDIENTE
UNION AGRARIOS vs. UNION ALCARAZ

3º Fecha – 11/02/18     

INDEPENDIENTE vs. UNION ALCARAZ
CULTURAL ARANGUREN vs. UNION AGRARIOS

4º Fecha – 18/02/18 

UNION AGRARIOS vs. INDEPENDIENTE
CULTURAL ARANGUREN vs. UNION ALCARAZ

5º Fecha – 25/02/18 

INDEPENDIENTE vs. CULTURAL ARANGUREN
UNION ALCARAZ vs. UNION AGRARIOS

6º Fecha – 04/03/18

UNION ALCARAZ vs. INDEPENDIENTE
UNION AGRARIOS vs. CULTURAL ARANGUREN

 

Región Litoral Sur
Se conformarán ocho (8) zonas de cuatro (4) equipos cada una y tres (3) zonas de tres (3) equipos. Total: once (11) Zonas.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los equipos ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: once 11 equipos).
Clasifican a la Primera Fase de la Etapa Final los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y los dos mejor equipos ubicados en el segundo de las zonas integradas por tres equipos (Tota: 10 equipos).
Etapa Final:
Primera Fase:
Estará integrada por los diez -10- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-
Segunda Fase:
Estará integrada por los cinco -5- equipos ganadores de la Primera Fase, y por los once -11- clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-
Tercera Fase:
Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
Cuarta Fase:
Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2018.-