María Grande al día

Día 09-08-2017 · 02 hs.

José Bione representará a Entre Ríos en el Argentino U-19

José Bione representará a Entre Ríos en el Argentino U-19

Con la participación de 12 equipos, se jugará entre el 10 y el 15 de agosto el 51° Campeonato Argentino Masculino de Selecciones U-19. Participarán 12 equipos divididos en tres zonas de cuatro equipos cada una. Los dos mejores de cada zona más los dos mejores terceros avanzarán a la Fase Campeonato (cuartos de final).

 

Plantel: Galuccio Bautista; Frávega Francisco; Bione José Luis; Bofelli Juan; Santana Matías; Nassi Federico; Bustos Evaristo; Feder Ponce Hans; Caire Matías; Catalín Justo; Guelache Gervasio; Díaz Saverio. DT: Rodríguez Mario. AT: Garciarena Francisco. PF: Machuca Nicolás.

 

Las zonas estarán conformadas de la siguiente manera:

ZONA A: Santa Fe, FeBAMBA, San Juan y Neuquén.

ZONA B: Buenos Aires, Córdoba, Tucumán y Chaco.

ZONA C: Mendoza, Entre Ríos, Río Negro y Misiones.

FORMATO DE DISPUTA

Las doce Federaciones participantes se agruparán en tres zonas de cuatro equipos cada una, jugando la Fase de Grupos entre los integrantes de cada zona durante los días 10, 11 y 12 de agosto. Una vez concluida dicha etapa, los equipos ubicados en la primera y segunda colocación de cada zona junto con los dos mejores terceros entre todas las zonas disputarán la Fase Campeonato (puestos 1 al 8) durante los días 13, 14 y 15 de agosto. Mientras que el restante equipo ubicado en la tercera posición más los ubicados en la cuarta posición de cada zona disputarán la Fase Estímulo (puesto 9 al 12) durante los días 13 y 14 de agosto.

Los cruces de cada etapa serán de la siguiente manera:

FASE CAMPEONATO

13 de agosto – Cuartos de Final

1º Segundo (4º) vs 2º Segundo (5º) – Juego 19

2º Primero (2º) vs Mejor Tercero (7º) – Juego 20

3º Primero (3º) vs 3º Segundo (6º) – Juego 22

Mejor Primero (1º) vs 2º Tercero (8º) – Juego 23

14 de agosto – Semifinales

Semifinales Puestos 1º al 4º

Ganador Juego 23 vs Ganador Juego 19 – Juego 25

Ganador Juego 22 vs Ganador Juego 20 – Juego 28

Semifinales Puestos 5º al 8º

Perdedor Juego 23 vs Perdedor Juego 19 – Juego 26

Perdedor Juego 22 vs Perdedor Juego 20 – Juego 29

15 de agosto – Finales

7º Puesto: Perdedor Juego 26 vs Perdedor Juego 29 – Juego 31

5º Puesto: Ganador Juego 26 vs Ganador Juego 29 – Juego 33

3º Puesto: Perdedor Juego 25 vs Perdedor Juego 28 – Juego 32

1º Puesto: Ganador Juego 25 vs Ganador Juego 28 – Juego 34

FASE ESTÍMULO

13 de agosto – Semifinales

1º Cuarto 10º) vs 2º Cuarto (11º) – Juego 21

3º Tercero (9º) vs 3º Cuarto (12º) – Juego 24

14 de agosto – Finales

11º Puesto: Perdedor Juego 21 vs Perdedor Juego 24 – Juego 27

9º Puesto: Ganador Juego 21  vs Ganador Juego 24 – Juego 30

PROGRAMA DE PARTIDOS – Primera Fase

Jueves 10 de agosto

ZONA “A” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

09.00 hs – Santa Fe vs Neuquén

11.00 hs – FeBAMBA vs San Juan

ZONA “B” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

15.00 hs – Córdoba vs Tucumán

17.00 hs – Buenos Aires vs Chaco

ZONA “C” – Sede: 9 de Julio de Río Tercero

15.00 hs – Entre Ríos vs Río Negro

17.00 hs – Mendoza vs Misiones

Viernes 11 de agosto

ZONA “B” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

09.00 hs – Tucumán vs Buenos Aires

11.00 hs – Chaco vs Córdoba

ZONA “C” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

15.00 hs – Río Negro vs Mendoza

17.00 hs – Misiones vs Entre Ríos

ZONA “A” – Sede: 9 de Julio de Río Tercero

15.00 hs – San Juan vs Santa Fe

17.00 hs – Neuquén vs FeBAMBA

Sábado 12 de agosto

ZONA “C” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

09.00 hs – Río Negro vs Misiones

11.00 hs – Entre Ríos vs Mendoza

ZONA “A” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

15.00 hs – San Juan vs Neuquén

17.00 hs – Santa Fe vs FeBAMBA

ZONA “B” – Sede: 9 de Julio de Río Tercero

16.00 hs – Chaco vs Tucumán

18.00 hs – Córdoba vs Buenos Aires

 

 

Fuente: FBER